Сура: Al-Tawbah
Аят 9/1

بَرَآءَةٌۭ مِّنَ ٱللَّهِ وَرَسُولِهِۦٓ إِلَى ٱلَّذِينَ عَـٰهَدتُّم مِّنَ ٱلْمُشْرِكِينَ

Сиз билан аҳдлашган/битим тузган мушрикларга Аллоҳдан ва Расулидан бароат/мажбуриятлардан соқитлик эълони.

Пояснение:

Который был явлен в Мекке

Почему в начале этой суры нет басмалы

Эта достойная суры (глава 9) была одной из последних сур, ниспосланных Посланнику Аллаха. Аль-Бухари записал, что Аль-Бара’ сказал: «Последний ниспосланный аят был:

يَسْتَفْتُونَكَ قُلِ اللَّهُ يُفْتِيكُمْ فِى الْكَلَـلَةِ
(Они просят вас о судебном решении. Скажите: «Аллах повелевает (таким образом) об Аль-Калале».) 4:176, а последней ниспосланной сурой была Бараа».

Басмала не упоминается в начале этой суры, потому что сподвижники не записали ее в полной копии Корана (мусхафа), которую они собрали, следуя повелителю правоверных Усману бин Аффану, да будет доволен Аллах с ним. Первая часть этой почетной суры была ниспослана Посланнику Аллаха, когда он вернулся с битвы при Табуке во время сезона хаджа, который Пророк собирался посетить. Но он вспомнил, что идолопоклонники по-прежнему будут посещать этот хадж, как это было обычно в прошлые годы, и что они совершают таваф вокруг Дома в обнаженном виде. Он не хотел общаться с ними и послал Абу Бакра Ас-Сиддика, да будет доволен им Аллах, совершить хадж в этом году и показать людям их ритуалы, приказав ему сообщить многобожникам, что им не будет позволено участвовать в хадже после тот сезон. Он повелел ему провозгласить,

بَرَآءَةٌ مِّنَ اللَّهِ وَرَسُولِهِ
(Объявлена свобода от (всех) обязательств от Аллаха и Его Посланника ()…), перед людьми. Когда Абу Бакр ушел, Посланник послал Али ибн Абу Талиба передать эту новость идолопоклонникам от имени Посланника, ибо он был двоюродным братом Посланника. Эту историю мы упомянем позже.

Публикация отречения от идолопоклонников

Аллах сказал:

بَرَآءَةٌ مِّنَ اللَّهِ وَرَسُولِهِ
(Свобода от обязательств перед Аллахом и Его Посланником ()), является провозглашением свободы от всех обязательств перед Аллахом и Его Посланником,

إِلَى الَّذِينَ عَاهَшлитивный
(тем из мушриков, с которыми вы заключили договор. Так путешествуйте свободно (мушрикины) в течение четырех месяцев (как хотите) по всей земле) 9:1-2. Этот аят относится к идолопоклонникам, у которых были бессрочные договоры, и к тем, чьи договоры с мусульманами заканчивались менее чем через четыре месяца. Срок действия этих договоров был ограничен только четырьмя месяцами. Что касается тех, чей срок мира закончился в определенный день позже (чем четыре месяца), то их договоры заканчивались, когда заканчивались их сроки, независимо от того, как долго после этого, ибо Аллах сказал:

فَأَتِمُّواْ إِلَيْهِمْ عَهْدَهُمْ إِلَى مُدَّتِهِمْ
(Так исполните их договор для них до конца их срока) 9:4. Итак, у кого бы ни был завет с Посланником Аллаха, тогда он будет длиться до тех пор, пока не истечет его срок, это было передано от Мухаммада бин Кааба Аль-Курази и других. Мы также приведем хадис по этому поводу. Абу Машар аль-Мадани сказал, что Мухаммад бин Кааб аль-Курази и несколько других сказали: «Посланник Аллаха послал Абу Бакра возглавить ритуалы хаджа на девятом году (хиджры). Он также послал Али бин Аби Талиб с тридцатью или сорока аятами из Бараа (ат-Тауба), и он читал их людям, давая идолопоклонникам четыре месяца, в течение которых они свободно передвигаются по земле.Он читал эти аяты в день Арафа (девятый зуль-хиджа). Идолопоклонникам было дано еще двадцать дней (до конца) зуль-хиджа, мухаррама, сафара, раби аль-авваль и десять дней от раби ас-сани. Он провозгласил им в их кемпинга: «Никакой мушрик не будет допущен к совершению хаджа после этого года, а голому человеку не будет позволено совершать таваф вокруг дома». Аллах сказал: